У кого больше прав на захоронение: вдовы ответственного, или его сына?

Ситуация: умер ответственный на захоронение (участок на кладбище) в Москве. На участке захоронена его родная бабушка.

Из близких родственников у него остались взрослый сын и вдова (не мать сыну).

Вопрос: у кого из них больше прав на этот участок - у вдовы или у сына?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы подавайте в администрацию документы о переводе захоронения на вас. Все таки наличие там захоронения бабушки даёт некоторые преимущества сыну перед вдовой. Администрация кладбища будет решать. Возможно отправит вас в суд, чтобы через суд определили нового ответственного. Т.к. все же и жена и сын оба близкие родственники умершему.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 13 июня 2019 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым признать ответственным лицом за захоронения К., умершего 10.07.2018 г. (участок ***. могила N ***) и В., умершей 11.04.1962 года (участок **. могила N **) на Троекуровском кладбище г. Москвы — К.
Возложить на ГБУ города Москвы «Ритуал» обязанность осуществить перерегистрацию ответственности за захоронение К., умершего 10.07.2018 г. (могила N **) и В., умершей 11.04.1962 года (могила N ***), захороненных на Троекуровском кладбище г. Москвы, участок N ***, на К.В.В.