8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь ориентируется на ТК о невыплате зар платы?

здравствуйте,заведено уголовное дело о невыплате заработной платы,работодатель был опрошен следователем,которому сообщил что якобы перечислял заработную плату со своей личной карты на мою карту,однако прописано это нигде не было,должен ли следователь руководствоваться ТК ,в котором сказано что без письменного согласия работника,переводы с личной карты работодателя на карту работника не является заработной платой или может учесть эти переводы как заработную плату?

, Алексей, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! 

должен ли следователь руководствоваться ТК, в котором сказано что без письменного согласия работника, переводы с личной карты работодателя на карту работника не является заработной платой или может учесть эти переводы как заработную плату?

За нарушение порядка выплаты заработной платы работодатель может понести административную ответственность в виде штрафа. Но следователь не может привлечь работодателя к такой ответственности. Это компетенция трудовой инспекции и прокуратуры, а не следственных органов. Для следователя будет важен сам факт выплаты или невыплаты заработной платы работнику. А в каком порядке это делал работодатель — для следствия вопрос второстепенный.

С уважением! 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Брянск

да, но работодатель хочет возместить невыплаченную зп для того что бы его не судили, но ссылается на то что часть зп он выплатил переводами, согласно ТК которые не являются зп, на какую сумму возмещения зп будет ориентироваться следователь, с учетом переводов или на заявленную мной для прекращения уголовного дела

но ссылается на то что часть зп он выплатил переводами, согласно ТК которые не являются зп,

А почему Вы думаете, что это не является заработной платой? В ТК не написано, что это не зарплата.  В ТК (в статье 129) указано:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То что порядок выплаты этого вознаграждения нарушен — это отдельный вопрос. Но это не означает, что к зарплате эти переводы не имели отношения. Ссылаться работодатель может на что угодно, ему придется доказать, что переводы были. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020