Следователь ориентируется на ТК о невыплате зар платы?

здравствуйте,заведено уголовное дело о невыплате заработной платы,работодатель был опрошен следователем,которому сообщил что якобы перечислял заработную плату со своей личной карты на мою карту,однако прописано это нигде не было,должен ли следователь руководствоваться ТК ,в котором сказано что без письменного согласия работника,переводы с личной карты работодателя на карту работника не является заработной платой или может учесть эти переводы как заработную плату?

, Алексей, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

должен ли следователь руководствоваться ТК, в котором сказано что без письменного согласия работника, переводы с личной карты работодателя на карту работника не является заработной платой или может учесть эти переводы как заработную плату?

За нарушение порядка выплаты заработной платы работодатель может понести административную ответственность в виде штрафа. Но следователь не может привлечь работодателя к такой ответственности. Это компетенция трудовой инспекции и прокуратуры, а не следственных органов. Для следователя будет важен сам факт выплаты или невыплаты заработной платы работнику. А в каком порядке это делал работодатель — для следствия вопрос второстепенный.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Брянск

да, но работодатель хочет возместить невыплаченную зп для того что бы его не судили, но ссылается на то что часть зп он выплатил переводами, согласно ТК которые не являются зп, на какую сумму возмещения зп будет ориентироваться следователь, с учетом переводов или на заявленную мной для прекращения уголовного дела

но ссылается на то что часть зп он выплатил переводами, согласно ТК которые не являются зп,

А почему Вы думаете, что это не является заработной платой? В ТК не написано, что это не зарплата.  В ТК (в статье 129) указано:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То что порядок выплаты этого вознаграждения нарушен — это отдельный вопрос. Но это не означает, что к зарплате эти переводы не имели отношения. Ссылаться работодатель может на что угодно, ему придется доказать, что переводы были.

С уважением!