Здравствуйте. Мне 16, учусь в 10 классе

Хочу забрать документы со школы. Тк по своей ошибке поступила в 10, хоть и не очень горела этим. У меня много пропусков по болезням, отстаю по программе. Хочу за эти полгода подготовиться к поступлению, на аттестате 9 класса. Школа не хочет отдавать документы(хотя мои родители не против этого) и запрашивают справку о переводе, а поступить я сейчас никуда не смогу. угрожают, что поставят на учёт в пдн. Что мне делать в этой ситуации и как забрать документы без пдн?

, Алина, пгт. Селенгинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Вопрос не простой на самом деле. В статье 44 ФЗ «Об образовании в РФ» есть такая норма:

4.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

При этом там нет уточнения, речь об основном общем образовании (9 классов) или среднем общем (11 классов).

Исходя из этого, сейчас практика такова, что если ребенок в 10 классе хочет уйти из школы, то школа требует подтверждение того, что ребенок где-то продолжит учебу. Ваш случай далеко не единичный, это сложившаяся практика. Если вдруг ребенок, прервав обучение, окажется в безнадзорном состоянии, будет совершать противоправные действия, отвечать потом придется возможно и руководству бывшей школы. Поэтому документы просто так Вам не отдадут. Можно попробовать подать жалобу в департамент (управление) образования и через них решить вопрос, но далеко не факт, что Вам не откажут. Учитывая, что осталось полгода до конца 10 класса, я бы Вам советовал доучиться этот учебный год и потом спокойно поступать в колледж или иное соответствующее учебное заведение.

С уважением!