8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Мне 16, учусь в 10 классе

Хочу забрать документы со школы. Тк по своей ошибке поступила в 10, хоть и не очень горела этим. У меня много пропусков по болезням, отстаю по программе. Хочу за эти полгода подготовиться к поступлению, на аттестате 9 класса. Школа не хочет отдавать документы(хотя мои родители не против этого) и запрашивают справку о переводе, а поступить я сейчас никуда не смогу. угрожают, что поставят на учёт в пдн. Что мне делать в этой ситуации и как забрать документы без пдн?

, Алина, пгт. Селенгинск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Вопрос не простой на самом деле. В статье 44 ФЗ «Об образовании в РФ» есть такая норма:

4.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

При этом там нет уточнения, речь об основном общем образовании (9 классов) или среднем общем (11 классов). 

Исходя из этого, сейчас практика такова, что если ребенок в 10 классе хочет уйти из школы, то школа требует подтверждение того, что ребенок где-то продолжит учебу. Ваш случай далеко не единичный, это сложившаяся практика. Если вдруг ребенок, прервав обучение, окажется в безнадзорном состоянии, будет совершать противоправные действия, отвечать потом придется возможно и руководству бывшей школы. Поэтому документы просто так Вам не отдадут. Можно попробовать подать жалобу в департамент (управление) образования и через них решить вопрос, но далеко не факт, что Вам не откажут. Учитывая, что осталось полгода до конца 10 класса, я бы Вам советовал доучиться этот учебный год и потом спокойно поступать в колледж или иное соответствующее учебное заведение.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020