Подала заявление на принятие наследства, оказалось на наследство претендует жена отца, брак зарегистрирован 1975 г

Мама с 1952 г. была зарегистрирована в браке с отцом, который проживал в другом городе. Мама умерла в 2004 г. Отец умер в 2020 г. Подала заявление на принятие наследства, оказалось на наследство претендует жена отца, брак зарегистрирован 1975 г. Пытаюсь признать данный брак недействительным. у нотариуса в наследственном деле 2 свидетельства о браке. Может ли он выдать свидетельство о праве на наследство второй жене не разрешив вопрос о законности второго брака.

, Раиса, г. Ангарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Раиса!

Если судом не наложены обеспечительные меры (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ) о запрете нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство, то может.

Раиса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!