Уйдя на пенсию по смешанному стажу, буду ли я получать вторую пенсию в 65 лет?

Здравствуйте! Я военнослужащий ВС РФ. Сейчас у меня предельный возраст (51) год. И уйти на пенсию я могу только по смешанному стажу,т.к. выслуги со льготами у меня 19 лет. А календарных 18 лет. Уйдя на пенсию по смешанному стажу, буду ли я получать вторую пенсию в 65 лет?

, Александр, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют военнослужащие.

Согласно п. 1 ст. 8 вышеназванного Федерального закона пенсия за выслугу лет и по инвалидности выплачивается военнослужащим в порядке, установленным Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Согласно п. а — б ст. 1 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» право на указанную пенсию имеют все лица, проходившие военную службу.

Согласно ст. 5 вышеназванного ФЗ предусмотрены следующие виды пенсий военнослужащим: 1) за выслугу лет; 2) по инвалидности.

Согласно ст. 7 вышеназванного ФЗ лицам,

указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Перечень лиц, имеющих право на двойную пенсию установлен в ст. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Так, согласно 1, 3 и 4 ст. 3 указанного закона право на двойную пенсию имеют право: 1) граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы; 2) родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; 3) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Таким образом, в Вашем случае не предусмотрена возможность получения двойной пенсии.