8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В Законе об ООО ст 23 есть два пункта 6.1 - через 3 месяца, в п8 - через год

Здравствуйте! В какой срок должна быть выплачена действительная стоимость доли вышедшему участнику, если этот срок в Уставе ООО не определен? В Законе об ООО ст 23 есть два пункта 6.1 — через 3 месяца, в п8 — через год. Помогите разобраться, пожалуйста.

, Рагимова Ирина Петровна, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина Петровна, добрый день! Согласно абз. 2 п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО» 

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности,

обязанность возникает с даты подачи заявления о выходе участника. Годичный срок, предусмотренный п. 8 ст. 23 указанного закона общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли,если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

поскольку для случая выхода участника предусмотрен меньший срок ( 3 месяца) в рамках этого срока и должно быть исполнено обязательство по выплате ДСД вышедшему участнику

0
0
0
0
Рагимова Ирина Петровна
Рагимова Ирина Петровна
Клиент, г. Краснодар

Я так и не поняла. У нас прошло три месяца, доля не выплачена. Претензию написали, в ответ тишина. Собираемся подавать в суд, или надо ждать год?

Претензию написали, в ответ тишина. Собираемся подавать в суд, или надо ждать год?

Рагимова Ирина Петровна

Нет, можно обращаться в суд, согласно ст. 4 АПК не обязательно дожидаться ответа, достаточно чтобы с момента направления досудебной претензии прошло 30 дней

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В вашем случае должен применяться пункт 6.1, так как им установлено специальное правило как раз для случаев выплаты участнику общества действительной стоимости его доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Для всех остальных случаев, которые не оговорены в законе, действует общий срок — 1 год.

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
0
0
0
0

То есть речь идет об общем и специальном правиле. 

Общим является правило о годичном сроке — оно применяется всегда, если специально не оговаривается другой срок.

Специальным является правило о 3 месяцах — оно применяется к ситуации с выплатой стоимости доли постольку, поскольку общее правило позволяет делать исключение по сроку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020