Каковы требования к наименованию услуг в чеке самозанятого?

Приложение "Мой налог" при оформлении продажи требует ввести наименование товара \ услуги или нескольких товаров \ услуг. Каковы законодательные требования к предоставлению этой информации, что их регламентирует?

В чем контекст вопроса: Я оказываю клиентам широкий спектр услуг и за месяц может получиться довольно много позиций, которые все можно очень долго и подробно расписывать. Если жестких требований нет, то я бы упростил это до чего-нибудь вроде "Консультационные и административные услуги за период Х по договору Х", а не расписывал каждую позицию.

, Евгений, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

6. В чеке должны быть указаны:
6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

Таким образом, законом строго не регламентировано, как подробно нужно расписывать наименования оказанных услуг. Это Вы делаете по своему усмотрению. Вполне подойдет и предложенный Вами вариант.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 14 закона 422-ФЗ в чеке должно указываться наименование товара, работ, услуг.

На сайте ФНС в разделе ответов на вопросы есть следующий ответ по такой ситуации:

Как добавить в чек несколько наименований?
Налогоплательщик налога на профессиональный доход при формировании чека в мобильном приложении «Мой налог» /вэб кабинете «Мой налог» может перечислить несколько наименований товаров (работ, услуг) через запятую или по пунктам, если это необходимо.

При этом в приложении мой налог может быть добавлено несколько позиций, которые потом можно выбирать при формировании чека.

В приложении «Мой налог» набранное наименование услуг, работы или товара при вводе оплаты в следующий раз не нужно снова забивать вручную. Сведения будут сохранены в истории операций, в связи с чем, при необходимости самозанятый может повторить платеж, не изменяя наименование услуги или товара, изменив только сумму. Для создания копии чека необходимо открыть чек, копию которого необходимо сделать, и нажать кнопку «Повторить».

Если в чеке должно быть несколько наименований товаров, работ, услуг, то это легко осуществить в приложении «Мой налог», добавляя каждый раз новую позицию.

https://www.klerk.ru/blogs/blo...
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если жестких требований нет, то я бы упростил это до чего-нибудь вроде «Консультационные и административные услуги за период Х по договору Х», а не расписывал каждую позицию.

Евгений

Каких-то определенных и жестких требований нет.

Согласно п.2 ст. 4 ФЗ 422 Порядок использования мобильного приложения «Мой налог» размещается в сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно п. 12 указанного порядка размещенного по адресу https://npd.nalog.ru/html/site..., состав передаваемых в налоговый орган сведений о расчетах, указан в части 6 статьи 14 Федерального закона № 422-ФЗ.

То есть это общие требования

6. В чеке должны быть указаны:
6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;