Надо ли оплачивать госпошлину при исковом заявлении, если уже оплачивали в первый раз?

Здравствуйте! При подаче искового заявления о взыскании задолженности надо ли повторно оплачивать госпошлину, если при подаче в первый раз заявления о выдаче судебного приказа уже оплачивали госпошлину? Судебный приказ выдали, а должник написал возражение, судебный приказ отменили, поэтому повторно подаем исковое. Подскажите, пожалуйста, как быть? Или надо доплатить? Просто первая госпошлина по этому делу получается на ветер

, Алиса, г. Кызыл
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

В таком случае можно воспользоваться положениями статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ о зачёте ранее уплаченной за выдачу приказа пошлины, если не прошло более 3-х лет и к исковому заявлению приложен соответствующий платёжный документ. При подаче искового заявления надо будет доплатить остаток пошлины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Гос.пошлина, оплаченная при подаче судебного приказа, который был отменен, в данном случае идет в зачет гос. пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления. Но гос.пошлина за иск выше, пошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа, поэтому, необходимо будет доплатить.

Вам нужно будет приложить к иску квитанцию на доплату гос.пошлины и ходатайство о зачете гос.пошлины со ссылкой на оплаченную ранее, а также копию Определения суда об отмене судебного приказа.

Алиса
Клиент, г. Кызыл

Спасибо! А что делать, если сделали так, что первую оплаченную госпошлину так и оставили (подумали, что никак не возвратить), и при подаче иска оплатили новую полную госпошлину? Никак доплат и зачет не делали, просто новую госпошлину оплатили при иске.

Я не уверена, что Ваше ходатайство 100 % удовлетворят, но считаю, что Вам все равно нужно написать заявление на зачет госпошлины. Если его удовлетворят, то у Вас получится излишне оплаченная гос.пошлина, и тогда Вам после вынесения решения выдадут справку на возврат части госпошлины. Сразу это сделать с гос.пошлиной, уплаченной при подаче заявления на выдачу судебного приказа нельзя, т.к. Законом предусматривается только зачет, а не возврат.