8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оплачивать госпошлину при исковом заявлении, если уже оплачивали в первый раз?

Здравствуйте! При подаче искового заявления о взыскании задолженности надо ли повторно оплачивать госпошлину, если при подаче в первый раз заявления о выдаче судебного приказа уже оплачивали госпошлину? Судебный приказ выдали, а должник написал возражение, судебный приказ отменили, поэтому повторно подаем исковое. Подскажите, пожалуйста, как быть? Или надо доплатить? Просто первая госпошлина по этому делу получается на ветер

, Алиса, г. Кызыл
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алиса!

В таком случае можно воспользоваться положениями статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ о зачёте ранее уплаченной за выдачу приказа пошлины, если не прошло более 3-х лет и к исковому заявлению приложен соответствующий платёжный документ. При подаче искового заявления надо будет доплатить остаток пошлины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! 

Гос.пошлина, оплаченная при подаче судебного приказа, который был отменен, в данном случае идет в зачет гос. пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления. Но гос.пошлина за иск выше, пошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа, поэтому, необходимо будет доплатить. 

Вам нужно будет приложить к иску квитанцию на доплату гос.пошлины и ходатайство о зачете гос.пошлины со ссылкой на оплаченную ранее, а также копию Определения суда об отмене судебного приказа. 

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Кызыл

Спасибо! А что делать, если сделали так, что первую оплаченную госпошлину так и оставили (подумали, что никак не возвратить), и при подаче иска оплатили новую полную госпошлину? Никак доплат и зачет не делали, просто новую госпошлину оплатили при иске. 

Я не уверена, что Ваше ходатайство 100 % удовлетворят, но считаю, что Вам все равно нужно написать заявление на зачет госпошлины. Если его удовлетворят, то у Вас получится излишне оплаченная гос.пошлина, и тогда Вам после вынесения решения выдадут справку на возврат части госпошлины. Сразу это сделать с гос.пошлиной, уплаченной при подаче заявления на выдачу судебного приказа нельзя, т.к. Законом предусматривается только зачет, а не возврат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020