Не отдают деньги о счета

Здравствуйте.Был открыт сберегательный счет в "Сбербанк ОнЛайн" в 2019 году.

Постоянно клал туда суммы разные и мог их снимать без проблем.Вчера положил сумму 40 тыс и понадобилось ее снять на покупку ноутбука.Но сбербанк пишет "Превышен лимит 30 тыс для несовершеннолетнего,обратитеь в банк".Я обратился в отделение банка где мне сказали "Снять только с разрешения органов опеки и с 1 из родителей".Как я понял они опираются на статью ГК 37.Но счет открывал лично я,пополнял лично со своей карты.Т.е на меня действует в данной ситуации статья ГК 26.Правомерные ли действия банка в данной ситуации и как снять деньги с счета.Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Надо учитывать положения статьи 26 Гражданского Кодекса РФ о праве несовершеннолетних вносить вклады и распоряжаться ими в соответствии с законом. А закон «О банках и банковской деятельности» говорит о том, что банки совершают операции  по счетам в соответствии с договором. Возможно, проблема в условиях заключённого Вами с банком договора, которые предусматривает соответствующие ограничения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
в договоре нет ограничений на снятие денежных средств.Но мне отказывают

Тогда должны пояснить — на чём основан отказ, это должно быть понятно из их письменного ответа, пусть отвечают официально.