На меня жена подала на алименты но мы живём в мести я имею право материнским капиталом погасить долг поалиментом

, Айрат, г. Уфа
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, материнским капиталом долга пошагать нельзя, даже если сертификат МСК выделялся на состав семьи с учетом вас. Все возможные варианты распоряжения маткапиталом указаны в Федеральном законе № 256-ФЗ. Это приобретение или строительство жилья. погашение ипотеки. оплата учебы и т.д. Выплата текущих алиментов или задолженности по ним в этот перечень не входит. Даже если вы заключите соглашение по погашении алиментов маткапиталом, оно не будет иметь юридической силы.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не вправе материнским капиталом погасить долг по алиментам.
Согласно п.3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».