Здравствуйте, закончила 9 класс, учусь в 10, собираюсь уходить, но средний балл аттестата 3, 21, что мне делать, куда с этим баллом можно поступить?

Здравствуйте, закончила 9 класс, учусь в 10, собираюсь уходить, но средний балл аттестата 3,21, что мне делать, куда с этим баллом можно поступить?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 9 класса можно поступить в колледж, выбирать который придется уже самостоятельно (где хватит и среднего балла «3»)

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация  учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего  образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Вы можете поступить на бесплатное, если желающих учиться на данную специальность больше, чем количество мест, то колледж ссылается на средний балл аттестата.

Бывает, что колледжи оставляют места, которые «закрывают» в самый последний момент (взяли отличников, затем троечников).

С уважением,