Родители в 1994 году обменяли квартиру на частный дом, тогда этот дом был расположен в деревне Князево Уфимского района Республики Башкортостан

Добрый день. подскажите пожалуйста что делать. родители в 1994 году обменяли квартиру на частный дом, тогда этот дом был расположен в деревне Князево Уфимского района Республики Башкортостан. При обмене получили технический паспорт, составленный в 1994 году, в него вписали, что родители и сестра имеют доли в этом доме. В 2005 году деревня Князево Уфимского района РБ вошла в состав городского округа город Уфа РБ. Земельному участку присвоили новый адрес и кадастровый номер, все в этом доме прописаны; вода, свет, газ к дому подведены. В этом году родители хотели поставить дом на кадастровый учет, но в архивах БТИ все документы почему-то куда-то делись, скорее всего при присоединении деревни Князево к городу перевозили документы и они потерялись.

Родители подали заявление в МФЦ о постановке на кадастровый учет дом как ранее учтенный, но пришел отказ в соответствии с частью 8 статьи 69 ФЗ 13.07.2015 № 218 - ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пишут, что на техпаспорте нет даты и инвентарного номера. Но дата составления паспорта имеется, есть и подпись, на тот момент, начальника БТИ и их печать, но нет инвентарного номера на паспорте. В архивах документов нет, в сельсовете, в который раньше входила деревня, сказали что документы передали, но никаких актов нынешний сотрудник сельсовета не нашел, так как там тоже в то время был бардак. подскажите что делать, пожалуйста

, Алсу, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  В таком случае, если права на дом не зарегистрированы, то на основании ч 5 ст 16 340-Фз от 03.08.2018 года можете подать уведомление о планируемом строительстве (даже если дом уже стоит) и после положительного ответа обращаться к кадастровому инженеру, готовить техплан, который и подается в Росреестре для постановки объекта на учет и на регистрацию права.

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Либо пробуйте без уведомления на основании старых документов вместе с техпланом подавать на регистрацию документы, если будет приостановка тогда обратитесь за уведомлением.

Всего хорошего!

Алсу
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте.
В 2014 году пробовали разработать технический план, но его им не разработали, потому что дом, если смотреть по кадастровой карте, якобы стоит на соседском участке

значит, в заключении кадастрового инженера прописать о реестровой ошибке