8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав арестовать имущество в этом жилье?

Должник не является собственником квартиры. Просто зарегестрирован и не проживает. Может ли пристав арестовать имущество в этом жилье?

Уточнение от клиента

Человек просто имеет прописку в этой квартире. Коммуналку не платит, не живёт, особых контактов не поддерживаем.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. 

Арест имущества должника как процедура, описан в  ст.  80  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Гражданском, Гражданско-процессуальном кодексах. 

Согласно этим руководящим документам, до начала процедуры, судебный пристав обязан уведомить лицо, в отношении которого планируется мера ограничения права владения имуществом, о предстоящих событиях. Обычно должнику направляется письмо соответствующего содержания. Заказной тип отправления подразумевает обязательное подтверждение получения уведомления лицом, в отношении которого запущена процедура взыскания задолженности.

День, в который получена роспись должника о его уведомлении о предстоящих событиях, считается датой начала производства по делу об истребовании задолженности. Именно с этого времени, должнику исчисляется период, в течение которого еще остается возможность разрешить прения с взыскателями в добровольном порядке. Если должник продолжает игнорировать требования о возврате причитающихся кредитору денежных средств или не уплачивает алименты, приставы используют арест имущества как крайнюю меру воздействия.

С уважением, Татьяна Александровна.

С

0
0
0
0
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей. Ответ: да, может, конечно же с соблюдением всех процедур и формальностей. Факт совместного проживания\не проживания и ведения/не ведения совместного хозяйства с собственником квартиры, правового значения для наложения ареста не имеет.
Согласно положениям ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, наложить арест на имущество должника. В силу п.п.3 п. 3 все той же ст. 80 арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Ключевым здесь является «принадлежащее должнику».

1
0
1
0
Владимир Мухин
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 Да может. 

Для того чтобы судебный пристав не пришел описывать имущество к Вам домой, вы можете выписать должника, и разъяснить судебному приставу, что у Вас имущества должника нет.
Если Вы не можете выписать должника, то подготовьтесь к приходу судебного пристава, приготовьте чеки, руководство об эксплуатации и другие возможные доказательства о принадлежности имущества Вам.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.12.2020