Может ли пристав арестовать имущество в этом жилье?

Должник не является собственником квартиры. Просто зарегестрирован и не проживает. Может ли пристав арестовать имущество в этом жилье?

Уточнение от клиента

Человек просто имеет прописку в этой квартире. Коммуналку не платит, не живёт, особых контактов не поддерживаем.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Арест имущества должника как процедура, описан в  ст.  80  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Гражданском, Гражданско-процессуальном кодексах.

Согласно этим руководящим документам, до начала процедуры, судебный пристав обязан уведомить лицо, в отношении которого планируется мера ограничения права владения имуществом, о предстоящих событиях. Обычно должнику направляется письмо соответствующего содержания. Заказной тип отправления подразумевает обязательное подтверждение получения уведомления лицом, в отношении которого запущена процедура взыскания задолженности.

День, в который получена роспись должника о его уведомлении о предстоящих событиях, считается датой начала производства по делу об истребовании задолженности. Именно с этого времени, должнику исчисляется период, в течение которого еще остается возможность разрешить прения с взыскателями в добровольном порядке. Если должник продолжает игнорировать требования о возврате причитающихся кредитору денежных средств или не уплачивает алименты, приставы используют арест имущества как крайнюю меру воздействия.

С уважением, Татьяна Александровна.

С

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей. Ответ: да, может, конечно же с соблюдением всех процедур и формальностей. Факт совместного проживания\не проживания и ведения/не ведения совместного хозяйства с собственником квартиры, правового значения для наложения ареста не имеет.
Согласно положениям ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, наложить арест на имущество должника. В силу п.п.3 п. 3 все той же ст. 80 арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Ключевым здесь является «принадлежащее должнику».

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 Да может.

Для того чтобы судебный пристав не пришел описывать имущество к Вам домой, вы можете выписать должника, и разъяснить судебному приставу, что у Вас имущества должника нет.
Если Вы не можете выписать должника, то подготовьтесь к приходу судебного пристава, приготовьте чеки, руководство об эксплуатации и другие возможные доказательства о принадлежности имущества Вам.
Удачи!