Здравствуйте скажите пожалуйста меня просят в школе, чтобы я сделал доверенность на своих детей 13 и 14 лет на

Здравствуйте скажите пожалуйста меня просят в школе, чтобы я сделал доверенность на своих детей 13 и 14 лет на свою маму так как я уезжаю на работу на 3 месяца живём мы вместе в 4ром обязательно это или нет.

, Владимир, г. Екатеринбург
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ваша мама не является законным представителем детей, не может выступать в защиту их прав и законных интересов. Для безопасности детей нужно составить доверенность.

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир. Доверенность, это не что иное, как письменное уполномочие вами кого-либо представлять ваши интересы перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Т.е. вы вправе доверить кому-либо представлять вас, но обязать вас совершать подобное не вправе никто. К тому же, при оформлении подобной доверенности, возможно потребуется нотариальное заверение. Прежде всего, вам необходимо получить от школы перечень того, что они предлагают включить в текст доверенности. С полученным текстом вы сможете обратиться к нотариусу с просьбой, оформить доверенность. Нотариус, в свою очередь, будет обязан вам разъяснить текст, содержащийся в доверенности, в т.ч. и правовые последствия такой доверенности.