Добрый день.Я живу в квартире сестры по прописке с маленьким ребенком.Вчера сестра приехала и выгнала нас из

Добрый день.Я живу в квартире сестры по прописке с маленьким ребенком.Вчера сестра приехала и выгнала нас из квартиры ,в праве ли я вызвать на нее полицию ,если еще раз она приедет и будет нас выгонять ?

, Алена, г. Рязань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял, квартира принадлежит вашей сестре, и она просто впустила вас проживать без какого-либо договора социального найма.

Если это так, то она имеет право вас выселить.

ЖК РФ Статья 35:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В полицию вы можете звонить, если требование выселения в отношении вас были сопряжены какими то насильственными действиями.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы зарегистрированы по месту жительства в собственности сестры, то имеете право вызвать участкового в таком случае. Сестра, если не может с вами решить вопрос добровольно, как собственник квартиры может подать в суд о снятии вас с регистрационного учета. Но должен быть для этого повод, к примеру, вы не оплачиваете счета, не проживаете и т.д. Суд будет принимать решение .

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!