Суд будет на на стороне должника или взыскателя?

Есть определение суда о том, чтобы обратить взыскание (по долгу , который составляет более 500 тыс.) на имущество должника. При рассмотрении в суде обращения взыскания на имущество должника уже рассматривался вопрос о том, что это имущество единственное в праве собственности, но не в пользовании, т.к. по решению суда в пользовании, проживании и определении порядка пользования должнику отказано. Приставы наложили арест по определению суда и выставляют имущество на торги . Но должник подал новый иск, чтобы сняли арест и исключили имущество из описи (по ст. 446). Суд будет на на стороне должника или взыскателя? Еще раз повторю, что обращено взыскание на имущество должника по определению суда.

  • определение 1
    .pdf
  • определение 2
    .pdf
  • определение 3
    .pdf
, Галина, г. Ставрополь
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Арест могут наложить на любое имущество, даже если оно не подлежит реализации. В данном случае арест является обеспечительной мерой. Если на торги выставляют единственное жилье должника, это можно обжаловать через суд или вышестоящего пристава. Исключением является только жилье под ипотечным залогом (его можно продать на торгах). Сам по себе арест сохранится до полного погашения долга или до окончания (прекращения) исполнительного производства.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий. По-моему Вы невнимательно прочитали мой вопрос. То жилье, на которое обращено взыскание, является для должника единственным в праве собственности. Он там не живет, право проживать не имеет, пользоваться им не имеет права. На это есть решения суда! Приставы наложили арест и выставляют на торги по РЕШЕНИЮ СУДА!!! Как можно обжаловать то, на что есть решение суда??

Галина
Клиент, г. Ставрополь

И кстати покупалось жилье в ипотеку. Только ипотеку за должника погасила я!