Подходит ли автомагазин для патента и какой код вписывать в заявлении на патент

, светлана, г. Краснодар
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

И да и нет. Нужно в данном случае разбираться с перечнем товаров, которые будут в магазине, и оказываемых услуг.

Автомагазин, без продажи моторного масла, подпадает под

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (редакция с 01.01.2021 г.).  пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ,

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Как понимаю автомагазин — это нежилое помещение магазина, где продаются автотовары.

Применяется ОКВЭД 45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Если же идет в автомагазине продажа товаров — моторного масла, то моторное мало является подакцизным товаром, и в этом случае не применима патентная система.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей в целях ПСН понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности, в частности, не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

Это ОКВЭД 47.30.2 Торговля розничная смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств

Письмо Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19379. О применении ПСН и УСН при реализации моторных масел и определении доходов от реализации и средней численности работников.