Пособие по безработице заводят уголовное дело

Добрый день. Завели уголовное дело по незаконному присвоению пособия по безработице. 1 июня написал заявление на работу, 2 июня написал отказ работать в этой фирме. эта организация 1 числа подала данные в пенсионный фонд, а аннулировала запись только 27 июня. 12 июня я стал как безработный в центр занятости и получил за 1,5 месяца 13000 рублей, 20.07.2020 года я устроился на работу и снялся с центра занятости. в пенсионный никаких отчислений нет. Есть показания работников фирмы что я не работал у них, в пенсионным стоит отметка об отмене записи от 01.06.2020 года. так же есть заявление об отказе работать в этой фирме от 02.06.2020 года. Каковы теперь последствия для меня?

, иван, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для начала Вам надо получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, где будет указана статья по которой возбудили уголовное дело. Если следователь соберет достаточные доказательства подтверждающие, что вы имея умысел на хищение, совершили мошенничество, то Вас привлекут к уголовной ответственности.

Если Вы не признаете вину в совершении мошенничества, то Вам придется обосновать свои доказательства.

Если в итоге Вас признают виновным в совершении преступления, то наказание зависит от того, какую статью УК РФ Вам будут вменять. Скорее всего Вам вменят наказание не связанное с лишением свободы.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru

иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
152 статья. Доказательства у меня есть. Предлагают признать вину и заплатить эту сумму

Скорее всего у Вас статья не 152 УК РФ, а статья 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат.

Если у Вас есть доказательства подтверждающие Вашу невиновность, то надо их обосновать при расследовании уголовного дела. По уголовному делу все следственные действия с Вашим участием будут проводиться с адвокатом. Если Вы не наймете своего адвоката, то следователь предоставит Вам дежурного бесплатного адвоката, который маловероятно, что будет отстаивать Ваши интересы и доказательства. Если у Вас будет толковый защитник, и реальные толковые доказательства, то есть шанс, что уголовное дело прекратят на стадии расследования, но это бывает редко.

Если Вы признаете вину, то уголовное дело направят в суд, и в итоге Вы будете иметь судимость. За это деяние маловероятно, что Вас лишат свободы.