И земля должна входить в этот договор если да то как рассчитать?

Как составляется договор дарения на частный дом на совершенолетнего. И земля должна входить в этот договор если да то как рассчитать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дом находится на муниципальном участке, просто прописать это в договоре, если права на землю оформлены в собственность, то договоре дарения отчуждается, то есть дарится  сразу и земля дом .

ст 35 ЗК РФ Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Всего хорошего!