8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправить письмо с уведомлением на постоянный адрес регистрации второго сособственника, о просьбе

Добрый день!

 Помогите разобраться в ситуации: 

 Дана 2к квартира, 2 сособственника по одной комнате каждому, оба не проживают по адресу. 

  •  Первый собственник (далее А) желает приобрести комнату, но в настоящий ожидает премии и ему необходимо около 50 дней (до 13й зп), как минимум до начисления в связи с тем, что он неожидал предложения от второго собственника и 1 одного месяца для заключения сделки. Так как годом ранее пытался выкупить комнату, не сошлись в цене или правильнее потерялся второй собственник. 
  •  Второй собственник (получивший по наследству недвижимость) желающий продать в настоящее время, обратился в агенство недвижимости, где посредством их увеличив сумму вышло с предложением первому сособственнику через whatsapp и мобильному звонку. 

Первый сособственник сообщил о своем желании приобрести, но сообщил что ему необходимо будет осмотреть комнату, и сесть на стол переговоров. Также попросил о, при выполнений основных требований: 

  — полностью правильно оформленных документов наследственных документов 

  — также при полном погашении долгов по комнате, поскольку год назад числился долг около 90к рублей, и в настоящий момент он существует, поскольку ему звонят с жилконторы узнать информацию о второй комнате, которой он не владеет. А он платит через личный кабинет, где указан мобильный номер и email. 

Также сообщил, что будет не в городе в течение 1-2 месяцев в самоизоляции в связи коронавирусной обстановкой, и будет после январнских каникул в городе. 

К сожалению, 1 сособственник открыто все рассказал риэлтору все открыто и рассказал о его намерении ранее выкупить.
Базируясь на предьявленной информации вторая сторона (риэлтор и второй сособственник): 

  •  в течение 2-3 дней после рассказов намеренно уведомила по адресу недвижимости через нотариуса (до сих пор загадка, что там). Поскольку квартиранты получили квиток о письме к 1 собственнику, спустя несколько недель. 
  •  риэлтор натянул отношения между двумя сособственниками (это пока под вопросом, но на связь второый сособственник не выходит, но со слов дяди, что 2 собственница была резка) 
  • и не отправляла какого-либо сообщения по предоставленной электронной почте первым собственником 

Ни о чем не подозревающий первый собственник, попал в патовую ситуацию: 

  1.  Посредством своей открытости сообщил о намерении выкупить долю с малым торгом.
  2.  В настоящий момент находится в другом городе и не знает как получить предложение отправление отправление через нотариуса. И проблема в том, что не может ничего сделать. Поскольку перелет и тп, является доп затратами. 
  3.  Не хватает времени до премии, поскольку не хочет бежать сломя голову брать всевозможные кредиты, поскольку у него уже есть ипотека. 
  4.  Квартиранты не могут получить, поскольку уже пробовали. 
  5. И даже если прилетит и получит уведомление, у него остается 30 дней на сделку (судя по 250 ГК РФ).
    И не ясно какая сумма указана и какие условия. 

 ---- 

 Для решения данной ситуации, насколько эффективны какие-либо из следующих шагов: 

  •  отправить телеграмму на постоянный адрес регистрации второго сособственника, о том, что отправить уведомления по постоянному адресу первого сособственника. (Как результат он получит время и решит вопрос детальнее) и вероятно не будет кот в мешке. 
  •  отправить письмо с уведомлением на постоянный адрес регистрации второго сособственника, о просьбе уведомить
    первого собственника по адресу постоянной регистрации о возможной продажи комнаты и дополнительно написать электронное письмо нотариусу, о том, что узнал у квартирантов о письме, и не может получить его физически. 
  •  отправить телеграмму на адрес нотариуса, отправившего уведомление, что находится по-другому адресу и не может ознакомиться с уведомлением-предложением. (судя по информации на форумах нотариусы не принимают телеграмму) 
  •  попробовать сделать подарок сотруднику почты РФ и получат как-нибудь уведомление и узнает приложенную информацию. чтоб узнать что-либо. 
  • подорваться и вылететь самолетом за уведомлением, тогда идет не по плану вообще. 

Буду рада комментариям. 

Но к сожалению, ситуация удивительная, поскольку со стороны в сухом остатке,
одни хотят продать быстро и дорого, другие купить чуть позже и возможно дешевле.

Показать полностью
, Клавдия Соколова, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Вопрос очень прост, но вы умудрились его так сильно растянуть, что вам придется очень долго ждать на него ответ. Если вы хотите, чтобы вам помогли, пожалуйста, составьте вопрос короче, это очень важно! В вашем вопросе очень много ненужной информации, на чтение и анализ которой совсем нет времени.

В любом случае все правоотношения двух собственников долей в одном помещении, если речь идет о преимущественном праве покупки доли, регулируются ст. 250 ГК РФ. Почитайте, там все подробно описано.

Успехов вам!

1
0
1
0
Клавдия Соколова
Клавдия Соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Клавдия, здравствуйте. Вопрос действительно у Вас не так прост. Я бы посоветовала всё-таки получить уведомление нотариуса и узнать, за какую стоимость предлагает купить Ваш сосед. Нотариус всегда предупреждает о том, что стоимость указанная в уведомлении не может быть затем ниже, чем на сделке. И, если у Вас такое желание выкупить комнату, то стоит всё-таки уведомление забрать. Вопрос, конечно в сроках — когда отправил уведомление нотариус и сколько необходимо времени вам, чтобы выйти на сделку. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат и мы будем рады Вам помочь полезной информацией и сотрудничеством. Благодарим за обратную связь. 

1
0
1
0
Клавдия Соколова
Клавдия Соколова
Клиент, г. Москва

Благодарб за ответ! 

Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 14.12.2020