Должна ли я быть созаемщиком или собственником квартиры чтобы погасить часть ипотеки маткапиталом?

Квартира приобретена в ипотеку мужем до брака! Должна ли я быть созаемщиком или собственником квартиры чтобы погасить часть ипотеки маткапиталом?

, Нина, г. Екатеринбург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Чтобы погасить ипотеку мужа средствами маткапитала, важно, чтобы Ваш брак был зарегистрирован, быть созаемщиком Вам необязательно (согласно Постановлению Правительства от 13.01.2009, погасить часть ипотеки можно маткапиталом также, если тот оформлен на супруга). Н придется выделить доли, в том числе и на ребенка

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждённых Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г.), лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат)