Здравствуйте, такая ситуация: Я уже проходил в 16-17 лет медобследование в военкомате, там все пошло хорошо и

Здравствуйте, такая ситуация:

Я уже проходил в 16-17 лет медобследование в военкомате, там все пошло хорошо и мне сказали что я должен принести в 18 выписку что учусь в вузе и мне дадут отсрочку, недавно ко мне пришла повестка где говориться что надо придти на медобследование и призывную комиссию( она пройдёт завтра), что мне делать? Я уже же проходил медкомиссибкю, не могу ли я просто отнести сегодня справку о том что я учусь в вузе и закрыть вопрос или надо сделать что-то другое?

, Лев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я уже же проходил медкомиссибкю, не могу ли я просто отнести сегодня справку о том что я учусь в вузе и закрыть вопрос или надо сделать что-то другое?

Лев

Нет, одной справки в данном случае не достаточно.

Вы должны также пройти медицинское освидетельствование, после чего на основании предоставленной Вами справки Вам предоставят отсрочку от призыва.

Так согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Таким образом, призывная комиссия сначала организует проведение Вашего медицинского освидетельствования и только по его результатам с учетом предоставленной Вами справки об обучении в вузе принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Ранее Вы проходили медицинское освидетельствование в связи с постановкой на воинский учет и оно в данном случае во внимание приниматься не будет.