Приватизация квартиры

здравствуйте! Была начата приватизация, собственником жилья, но не успели закончить, так как, родственник сильно заболел, а потом умер, на руках у нас есть только акт на приватизацию. как нам быть, куда идти дальше что бы приватизацию закончить?

, Наталья, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о включении данного жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности. По решению суда можно зарегистрировать право

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

… Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора....
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Данный вопрос рассматривал Пленум ВС РФ ещё в 1993 году, в соответствии с п.8  постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года-

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если ваш родственник подавал заявление о приватизации, вы можете наследовать квартиру, если нет-то не можете.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.