Переработка на службе

здравствуйте!я военнослужащий по контакту,хожу в суточный наряд ,за год у меня набралось 400 часов переработки!как правильно мне их получить?и какой у них срок ?

Уточнение от клиента
то есть если я в этом году не возьму эти выходные (часы переработки) то они сгорят?
, иван, пгт. Южно-Курильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если в течение года или при предоставлении отпуска за год их не предоставят, то можете пропустить срок на оспаривание действий и решений командования.

Подавайте рапорта о предоставлении в течение года или при предоставлении отпуска за год. Если откажут, обращайтесь в военный суд с административным иском.

Согласно Кодекса административного судопроизводства РФ, срок подачи административного иска 3 месяца статья 219 КАС РФ, госпошлина 300 рублей.

Разъяснения Верховного Суда по указанному поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Рапорта подавайте с отметкой на Вашей копии о их принятии или отправляйте заказными письмами с уведомлением о вручении на имя командира части.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если переработка образовалась при участии в мероприятиях, проводимых без ограничения служебного времени (боевое дежурство, походы кораблей, тактические учения и тому подобное), Вы вправе в качестве альтернативы отдыху выбрать денежную компенсацию и ее потребовать рапортом.

Перечень указанных мероприятий для МО РФ утвержден Приказом Минобороны России от 10.11.1998 N 492 (ред. от 06.12.2016) «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.1999 N 1683).

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

то есть если я в этом году не возьму эти выходные (часы переработки) то они сгорят?

иван

Да, можно так сказать, если судиться не хотите

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

Для того чтобы закрепиться необходимо обеспечить надлежащий учет переработки. Для этого все время необходимо зафиксировать в соответствующем журнале.

Согласно пункту 2 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

В Минобороны России форма и порядок ведения журнала установлены приказом от 30 октября 2015 г. № 660 (https://base.garant.ru/7127942...).

Согласно действующих норм военно-правового законодательства предоставление отдыха за переработку возможно в следующих формах:

— в другие дни недели,

— в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха;

— в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

Таким образом, Вы вправе обратиться к командованию воинской части о предоставлении времени отдыха в одной из приведенных форм.

При этом, как верно указал коллега Г.А. Кураев, в случае если в 2020 г. основной отпуск Вы использовали полностью, то согласно смысла позиции Пленума ВС РФ, изложенной в постановлении от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...) срок с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха начинает исчисляться с 1 января следующего года. В Вашем случае с 1 января 2021 г.

С уважением.