Имеет ли срок действия предупреждение?

Я сегодня перешел немного дорогу в неположенном месте, впереди был переход впереди в 30-ти метрах. А я поспешив перешел по проезжей части. На мою голову приехали ГИБДД и написали письменное предупреждение. На сколько оно сильно отразится на мне?

Имеет ли срок действия предупреждение?

, Артур, г. Чебоксары
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 3.4. КоАП РФ Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии со статьей 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В Вашей ситуации предупреждение — это мера наказания за нарушение ПДД, которая является наиболее мягкой в КоАП РФ. В случае повторного нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД должны будут наложить штраф.

Артур
Клиент, г. Чебоксары
А если в течении одного года не будет нарушений, то данное предупреждение аннулируется?

Само предупреждение не аннулируется. Это такое же наказание, как и штраф. Ведь если назначили штраф и оплатили, через год его никто не аннулирует и деньги не вернет. Просто в течение года Вы считаетесь подвергнуты административному наказанию. Я думаю вряд ли назначение административного наказания в виде предупреждения как-то отразится на Вас. Если конечно нет каких-то условий, о которых Вы не сообщили.