Далее развод, отец женился.У него остались кредитные долги

Здравствуйте,у меня недавно умер отец. Родители были разведены. От отца осталась квартира,которая была приватизирована в 1997г. на мама,папу и меня. Далее развод,отец женился.У него остались кредитные долги. Я не знаю какие у меня действия в вопросе наследства

, Анжелла, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анжелла, здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства после смерти отца в течение 6 месяцев со дня его смерти. Нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти отца, свидетельство о вашем рождении. Наследовать вы будете долю отца в квартире и его доли в части не превышающей стоимости унаследованного наследства. Наследников у вас двое: вы и ваша мать в равных долях. Если доля — 1/3, то каждому достанется по 1/6.