Правильны ли действия следователя Васина?

В производстве следователя Васина находилось уголовное дело о краже вещей из квартиры. Подозревая в краже Першина, недавно выехавшего из города, следователь наложил арест на корреспонденцию, поступающую в адрес его сожительницы Кашириной. Вскоре начальник почтового отделения сообщил, что на имя Кашириной поступило письмо. Васин предложил переслать письмо в его адрес. Содержание письма свидетельствовало о том, что Паршин предлагает Кашириной перепрятать похищенные им вещи. Следователь приобщил письмо в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Правильны ли действия следователя Васина?

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анастасия.

УПК РФ Статья 185. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

1. При наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться соответственно в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах, на них может быть наложен арест.
2. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Наложение ареста на корреспонденция происходит на основании решения суда. В УПК не дается конкретного разъяснения что является достаточным основанием для ареста. Это индивидуально и зависит от материалов дела.