Исчисление дающее право на ежег. Оплачиваемые отпуска

Работаю специалистом по кадрам в ОУ с 2018 г., но только недавно мною были обнаружены ошибки в кадровом делопроизводстве предыдущих работников.

Например: исчисление дающее право на ежегодные оплачиваемые отпуска у некоторых работников указанно не верно. Подскажите, пожалуйста, как это можно правильно исправить?

Если издать соответствующий приказ, то получается я два года не правильно считала.. но я даже и подумать не могла..

, Татаринова Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как я понимаю, у некоторых работников были не правильно учтены их рабочие годы, за которые предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска.

Полагаю, можно

издать соответствующий приказ

Татаринова

для внесения исправлений в приказы об отпусках (если приказы издавались) и личные карточки работников формы Т-2. Основанием для издания такого приказа может быть докладная записка о выявленных ошибках. Как мне кажется, лучше уж покаяться, предложить вариант устранения ошибок и быстро все исправить, чем скрывать и ждать, когда обнаружится данный факт.

получается я два года не правильно считала

Татаринова

Если так получается, то это Ваша вина и Вы можете быть привлечены к ответственности (дисциплинарной, материальной). Если же Ваши ошибки были следствием ранее допущенных другими работниками ошибок, то у Вас есть оправдание.

Если работники еще не уволены, достаточно сделать перерасчет периодов рабочих годов, ни на права работника, ни на бух. и налоговый учет работодателя это не повлияет, ущерба работодателю не будет причинено при своевременной корректировке.

По уволенным же работникам могут «вылезти» переплаты, но с этим уже ничего не сделать, это убытки работодателя. Которые, впрочем, он может взыскать с виновного работника, то есть с вас, если увольнение было в период вашей работы, а сведения об отпусках и рабочих годах Вы не проверяли.