Соответствуют ли нормам УПК избранный следователем порядок осмотра?

Следователь, прибывший на осмотр автодорожного происшествия, установил, что обстановка происшествия была нарушена. По показаниям очевидцев он восстановил первоначальную картину происшествия, затем произвёл осмотр, фотографирование и другие необходимые действия. Сразу же по окончании осмотра пошел дождь, поэтому следователь вместе с понятыми прибыл в свой рабочий кабинет, где и составил протокол. Относительно обнаруженных на месте происшествия предметов следователь в протоколе записал: «Обнаруженные на месте происшествия осколки стекла, два окурка сигарет и хозяйственная сумка изымаются к делу в качестве вещественных доказательств».

Соответствуют ли нормам УПК избранный следователем порядок осмотра?

Правильно ли выполнена запись в протоколе осмотра места происшествия о приобщении к делу вещественных доказательств?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Порядок производства смотра регламентирован ст. 177 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Следователь должне был зафиксировать все имеющие следы преступления в том виде, в котором они находились на момент его приезда, а не переставлять автомобили. Изъятые предметы подлежат осмотру и упаковке на месте происшествия, а не в кабинете следователя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!