С15 июня по15 июля 2020г находился в отпуске за фактически отработанное время в2020г

С15 июня по15 июля 2020г находился в отпуске за фактически отработанное время в2020г. По возвращении 14 дней находился на карантине. С27 июля по 8 августа осуществлял трудовую деятельность. С 9 сентября по25 ноябрянаходился на больничном по болезни. С26 ноября уволился в связи назначением инвалидности 1 группы. Начисляются ли дни к отпуску с 16июля по 26 ноября

, Василий, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статье 212 Трудового кодекса:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В то же время при начислении отпуска не учитываются:

— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом если Вы отсутствовали на работе по уважительным причинам (в  том числе отпуск за свой счет не превышающий 14 дней), то дни к отпуску продолжают начисляться.

В то же время нахождение на больничном влияет на расчет среднего заработка.

Так, в соответствии с п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если, в частности, работник получал пособие по временной нетрудоспособности.

Да, прошу прощения, Татьяна верно заметила опечатку — статья не 212, а 121 Трудового кодекса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий.

У каждого работника рабочий год индивидуален и рассчитывается от даты приема и стажа, включаемого в стаж для отпуска. Коллега указал, какие периоды включаются в стаж для отпуска, только не верно указал номер статьи ТК РФ — не 212, а 121 статья ТК РФ это регулирует.

Точно сказать, какие у Вас были права на отпуск на момент увольнения, можно только зная:

  1. Дату приема на работу.
  2. Все периоды как включаемые в стаж для отпуска, так и исключаемые из него за весь период работы у данного работодателя.
  3. все периоды отпусков, которые предоставлялись у данного работодателя за весь период работы у него.
По возвращении 14 дней находился на карантине.

Василий

Вы не указали, был ли оформлен листок временной нетрудоспособности за этот период. Если нет, то этот период в стаж для отпуска не включается.