Здравствуйте, на днях к ночи в подьезде собрались алкоголики, распивали да слушали громко музыку, вызвал

Здравствуйте, на днях к ночи в подьезде собрались алкоголики, распивали да слушали громко музыку, вызвал полицаев что бы их разогнали, те приехали и больше никого не стало, позже один из алкашей а это сосед, начал буянить в пьяном виде из за этого, поломал кучу обьектов в подьезде, а соседи говорят что это я его довел из за того что полицаев вызывал, меня обвиняют, а кассиры в магазине если не продают алкоголь после стольки то часов и люди потом буянят ломают всё из за того что им не дали выпить, тоже кассиры виноваты что ли, вот интересует - есть ли какие то статьи на такие не уместные хамоватые обвинения?

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Действующее законодательство такие вопросы практически не регулирует, предполагаются добрососедские отношения.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена статья 128.1, а именно:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Можете попробовать пригрозить соседям, что подадите на них за клевету, иногда это помогает.

На практике привлечь за клевету соседей в таком случае практически невозможно.