Мама периодически проживала в Молдавии, но из-за пандемии последний раз была 2 года назад и въехала для продажи квартиры в сентябре 2020

Добрый день. Я, брат и мама владели квартирой в молдавии (все собственники долей). По факту все давно живем в России. У всех два гражданства. Постоянная регистрация на территории России тоже есть. Мама периодически проживала в Молдавии, но из-за пандемии последний раз была 2 года назад и въехала для продажи квартиры в сентябре 2020.

Вопрос: каким образом можно ввести в Россию личные вещи из проданной квартиры, чтобы не платить за них на таможне? Какие документы нужны?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В Приложении   N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года N 107 указан перечень случаев и условий ввоза  товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Так от пошлины освобождается

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

Но при этом нужно учесть, что  ввоз товаров для личного пользования  из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства.

Как указано в Письме Федеральной таможенной службы от 18 января 2012 г. № 01-11/01674 “О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства” такими документами могут быть:

— разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.

-наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.

То-есть Вашей маме необходимо предъявить разрешение переселенца, вид на жительство  либо паспорт в подтверждении регистрации по месту жительства, в зависимости от того, каким образом было получено гражданство.

Что касается сроков, 18 месяцев нужно отсчитывать с момента выдачи, указанных выше документов. С  учетом того, что в период с  1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года, они были приостановлены, можете просто их прибавить к 18 месяцам при необходимости.

Также нужно выполнить условия:

товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена; таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;
таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Насколько я понимаю, никто из нашей семьи не подходит под статус переселенцев, тем более беженцев. Т.е. придется платить пошлину за ввоз личных вещей?

Нет, нужно выяснить   на основании чего получили гражданство и  дату его получения.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае можно было бы воспользоваться льготой, предусмотренной пунктом 4 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», но это маловероятно для Вас.

 Физическое лицо государства-члена,временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза всопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Т.е. Вашей матушке необходимо было нахоится в Молдавии не менее года и декларировать товар при пересечении таможенной границы по правилам ст. 256, 104 ТК ЕАЭС.

Право на льготу также возникнет в случае повторного проживания вне пределов РФ в течении 12 месяцев.

Поэтому, к сожалению, это малореализуемо.

Удачи!