Как составить протокол разногласий по пункту Дилерского договора

Контрагент (предприятие крупной фирмы по поставке бытовой техники), мы-Дилеры по проекту договора.В проекте договора указан пункт,в котором прописано,что Предприятие имеет право после истечения срока действия договора проводить аудит в течении трех лет. Имеет ли право контрагент прописывать такие условия,может есть какие то ограничения по аудиту?при каких условиях проводит контрагент аудит по договору?

, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Такое условие возможно установить в договоре в соответствии с принципом свободы договора, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. В случае если Вы не согласны с таким положением, Вы можете предложить контрагенту его изменить.

Обязательного аудита дилеров законодательством не предусмотрено. Вы имеете право ограничить самостоятельно количество аудитории, например: прописать  сроки; установить предупреждения о том, что контрагент обязан будет извещать о том, что придёт на аудит. Так если Вы не согласны с таким условием, Вы можете предложить контрагенту альтернативные варианты.

В случае если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь!

Спасибо!