Найм водителя на газель

Добрый день всем. Есть ИП и хотел бы нанять водителя на свой автомобиль — газель. Планируем заниматься вывозом вторсырья. Машина будет « домашнего хранения». Вопросы:

1 Что если водитель выйдет на рейс пьяный, а я этого не узнаю

2 Что если водитель попадет в аварию где будет сам виноват и сумма ущерба составит допустим 5млн рублей

3 Слышал, что страховые компании подают иски в таких ситуациях не на водителя , а на собственника, т. е. у кого есть деньги

4 Что если водителя газели постигнет вина «Ефремова» каковы будут последствия для меня

Как максимум снять с себя риски которые произошли не по моей вине. И какой договор составить при трудоустройстве

, Сергей Сергей, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующим законам, договор- это соглашение 2 сторон, в котором могут быть предусмотрены  любые условия, прописаны конкретные случаи, расписано, кто будет отвечать в той или иной ситуации, какую ответственность будет нести водитель.
Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.