Дальше идти по желанию?

доброго времени суток! ситуация следующая: скажите пожалуйста после того как я отслужу 1 год в армии, а после мне выдадут военный билет, скажите пожалуйста: после 1 года службы в армии, я могу сам выбрать: идти ли мне служить в армии дальше, или покинуть воинскую часть?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Тимофей.

Вы сами вправе выбирать, проходить ли военную службу по контракту или нет. Кроме того, вы можете заключить контракт на прохождение военной службы по контракту, не дожидаясь окончания службу по призыву. Данные права установлены ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Для получения возможности проходить службу по контракту вам нужно подать командиру соответствующий рапорт (если вы все ещё проходите службу по призыву). В ином случае следует обращаться в военный комиссариат вашего города.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 6. Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.
2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;
д) дополнительные документы.
Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, форма анкеты, а также основные требования к содержанию автобиографии устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.