Второе, как я понимаю мне придется вернуть всё что они перевели когда я не учился, так вот, если возможность

Здравствуйте, хочу задать сразу два вопроса, первый: получал пенсию по потере кормильца учась в институте, полтора года назад отчислили, но пенсия продолжает приходить, собственно через какое время пенсионный фонд узнает об этом, и как это происходит? второе, как я понимаю мне придется вернуть всё что они перевели когда я не учился, так вот, если возможность договориться с ними о ежемесячной плате, так как за короткое время отдать такую большую сумму не смогу, есть например шанс договориться о тех же 9000 в месяц в обратную сторону, ( то есть я им буду возвращать) или заставят отдать всё сразу?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Фактически в ваших действиях содержится состав преступления по ст.159.2 Уголовного кодекса РФ —

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Поэтому, если ПФР выявит данный факт, то прежде всего он предложит добровольно вернуть деньги, если не вернёте, то будет обращение в полицию.Поэтому о рассрочке оплаты следует договариваться с ПФР.

Ну а когда ПФР узнает? Нельзя сказать точно-может через неделю, может через год.