Здравствуйте, меня уволили по статье за прогул, хотя в начале дня я позвонил начальнику и он сказал, что

Здравствуйте, меня уволили по статье за прогул, хотя в начале дня я позвонил начальнику и он сказал, что хорошо, я сказал, что 2 дня полежу дома и принесу только справку, мне в приказе написали, что уволен я без уважительной причины, хотя справка является уважительной причиной и прогул за неё ставить нельзя

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Оксана Батурина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы хотите восстановиться на работе или изменить основание записи об увольнении? Сколько с момента увольнения прошло времени?

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).