Я не против измерения в запястье, есть ли положение что только в лоб?

Здравствуйте. Вправе ли отказать в приёме в бассейн платный если я против измерения температуры ребёнка. Дело в том, что в мед центре при прохождении процедуры измерения температуры объяснили мне, что измерять , направляя в лоб бесконтактный градусник нельзя, не знаю с чем это связано, попыталась объяснить это в бассейне, все равно измеряли, направляя в лоб.. что можно в этой ситуации предпринять? Я не против измерения в запястье, есть ли положение что только в лоб? На самом термометра нарисовано направление аппарата в лоб, именно этим сотрудники бассейна и руководствуются. Спасибо.

, Татьяна, г. Кореновск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет запрета в использовании бесконтактного термометра на уроне лба. Считается, что чуть выше переносицы проходит передняя артерия, которая питает лобные доли мозга, и в целом голова всегда разогрета сильнее остальных частей тела
Источник: https://medvisor.ru/articles/l...

То есть, при всех погрешностях, которые прибор может допускать ( и они обязательно указаны в инструкции), в этой точке наиболее верные результаты измерения.

Основное, что Вы можете потребовать от сотрудников спортивной школы, это сертификат соответствия прибора ГОСТам  —

ГОСТ 20790-93 и международному стандарту ASTM E1965-98. Источник: https://medvisor.ru/articles/l...