Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке, а муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу

Добрый день! У меня вопрос о разделе имущества с бывшим супругом. Имеется квартира (приобретена в 2010 г.), в которой разделены доли: муж, жена, 2 детей (мат капитал). Вторая квартира находится в ипотеке, приобретена в браке, я являюсь созаёмщиком. Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке, а муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу. Как оформить сделку? Хотели оформить договор дарения доли, то нужно будет платить налог. Если он подарит долю детям, то мне сложно будет продать квартиру. Как лучше поступить?

, Ирина, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я являюсь созаёмщиком. Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке,

Ирина

Ирина!

Вы можете данный вопрос решить путем заключения у нотариуса соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

НО для того, чтобы заключить соглашение о разделе либо же договор дарения, вам нужно получить разрешение банка на распоряжение данной долей и произвести вывод вас из кредитного договора как созаемщика. В противном случае, если муж не  сможет платить за квартиру, то долг по ипотеке будет взыскан с вас.

Если банк не согласится, тогда проще обратиться в суд с иском о разделе имущества и заключить мировое соглашение, где прописать, кто и какую долю в квартире получает и передает

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Ваш бывший муж продает свою долю Вам.

У вас  не возникнет обязательств по уплате  налога( вы-покупатель).

У  бывшего мужа тоже не возникнет  налог к уплате за продажу доли, если сумма  не превысит 1000000руб( ст. 220 НК)

Что касается ипотечной квартиры, то отказаться от нее не просто. нужно будет получить согласие банка   на то, что вы продадите свою долю мужу. В этом случае у мужа не будет налога( муж- покупатель). Если банк такого согласия не даст, придется ждать окончания ипотеки, а потом уже  вы оформляете свою долю  бывшему мужу.

Ирина
Клиент, г. Чита

Василиса, спасибо за ответ! При продаже доли муж может назначить любую сумму? Или здесь есть нюансы?

Ваш муж собственник доли, поэтому он имеет право назначать ту сумму, которую посчитает нужным.