8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке, а муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу

Добрый день! У меня вопрос о разделе имущества с бывшим супругом. Имеется квартира (приобретена в 2010 г.), в которой разделены доли: муж, жена, 2 детей (мат капитал). Вторая квартира находится в ипотеке, приобретена в браке, я являюсь созаёмщиком. Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке, а муж отказывается от своей доли в квартире в мою пользу. Как оформить сделку? Хотели оформить договор дарения доли, то нужно будет платить налог. Если он подарит долю детям, то мне сложно будет продать квартиру. Как лучше поступить?

, Ирина, г. Чита
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я являюсь созаёмщиком. Мы хотим поделить следующим образом: я отказываюсь от своих прав на квартиру в ипотеке,

Ирина

Ирина!

Вы можете данный вопрос решить путем заключения у нотариуса соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

НО для того, чтобы заключить соглашение о разделе либо же договор дарения, вам нужно получить разрешение банка на распоряжение данной долей и произвести вывод вас из кредитного договора как созаемщика. В противном случае, если муж не  сможет платить за квартиру, то долг по ипотеке будет взыскан с вас.

Если банк не согласится, тогда проще обратиться в суд с иском о разделе имущества и заключить мировое соглашение, где прописать, кто и какую долю в квартире получает и передает

0
0
0
0
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Ваш бывший муж продает свою долю Вам.

У вас  не возникнет обязательств по уплате  налога( вы-покупатель).

У  бывшего мужа тоже не возникнет  налог к уплате за продажу доли, если сумма  не превысит 1000000руб( ст. 220 НК)

Что касается ипотечной квартиры, то отказаться от нее не просто. нужно будет получить согласие банка   на то, что вы продадите свою долю мужу. В этом случае у мужа не будет налога( муж- покупатель). Если банк такого согласия не даст, придется ждать окончания ипотеки, а потом уже  вы оформляете свою долю  бывшему мужу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Чита

Василиса, спасибо за ответ! При продаже доли муж может назначить любую сумму? Или здесь есть нюансы?

Ваш муж собственник доли, поэтому он имеет право назначать ту сумму, которую посчитает нужным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 05.12.2020