Суд с Прокуратурой: есть ли шансы?

Я подавала в Прокуратуру два заявления об оскорблениях (разные эпизоды и по обстоятельствам, и по дате). Только прокуратура полномочна выносить Определения по этой статье КОАП.

На первое заявление мне был дан оперативный ответ, дело было передано в суд, виновный привлечен к ответственности. Со вторым вышла неувязка. Как я предполагаю, в Прокуратуре запутались в двух соснах (поскольку свалили оба материала в одно надзорное производство): на мои неодонкратные напоминания, когда же наконец дойдет до суда и второе дело мне отвечали: вам же уже дан ответ, дело направлено в суд. В итоге истек срок привлечения к ответственности.

После этого я обратилась в районный суд с административным иском о бездействии в форме непредоставлении ответа на заявление. На первом заседании Прокурор извлек откуда-то ответ (видимо, написанный задним числрм): "Установлен факт правонарушения, дело готовится у суду". Заседание перенесли по причине неявки третьего лица. После заседания я спросила Прокурора: "Но ведь вы же не довели дело до суда, не защитили мои права!" Ответ: "А вы в иске обжалуете только отсутствие ответа. Так вот вам ответ. А принятие мер прокурорского реагирования - это не обязанность, а право прокуратуры".

Тем временем выяснилось, что они также задним числом и передали мое дело в суд, но поскольку это было сделано уже за рамками сроков привлечения, суд дело вернул. Я планирую подать заявление об изменении предмета иска.

ВОПРОСЫ:

1) Поправьте, пожалуйста, формулировки:

Прошу Суд признать незаконным бездействие Прокуратуры в форме - неуведомления меня о факте и дате вынесения Постановления об административном правонарушении;

- неознакомления меня с содержанием Постановления;

- неуведомления меня о признании меня потерпевшей и неознакомлении с моими правами;

- невынесении Постановления в установленный Законом срок;

- непередаче дела в суд в установленный законом срок:

Прошу признать незаконным действие Прокуратуры по объединению двух разных дел в одно надзорное производство, что запрещено Приказом Генпрокуратуры и приводит к путанице.

2) Действительно ли принятие мер прокурорского реагирования - это не обязанность, а право, и какими статьями это прописано?

3) Действительно ли нельзя объединять в одно надзорное производство два разных эпизода оскорблений, или я неправильно поняла Приказ Генпрокуратуры?

Уточнение от клиента

НОВОСТИ ИЗ ЗАЛА СУДА:

Cегодня подала на заседании суда заявление об изменении предмета иска вот в этих формулировках. Судья отказал по той причине, что вместе с предметом я якобы изменила также и основание иска. Но ведь это не так?? Основание новых требований — это то же самое мое заявление о ппривлечении — и факт неисполнение Прокуратурой комплекса обязательных мероприятий по заявлению. Кто понимает, что имел в виду суд под изменением основания иска?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. В принципе верно, можно и так сформулировать.

2. В силу закона о прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 25. Постановление прокурора

1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

то есть тут как раз говорится об обязательности вынесения постанволения при наличии данных указывающих на состав нарушения (в Вашем случае оскорбления), поскольку не содеожит указание не право прокурора вынести такое постанволение

То же самое указано в ст. 28.4 КоАП РФ

В противном случае (если бы это было право прокурора), то привлечение к ответственности происходило бы по желанию прокурора, а не в связи с наличием оснвоаний устанволенных законом

3. В силу Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”

9.2.3.1. Обращения, принятые к производству, и связанные с ними документы группируются в надзорных или наблюдательных производствах. В каждом структурном подразделении или в районной прокуратуре заводится одно производство по одному и тому же делу (в том числе обращениям по делу) или по одному и тому же вопросу. Документы в нем группируются в течение нескольких лет, пока ведется переписка по этому делу (вопросу).

тоесть как видите, производство должно быть одно

Елена
Клиент, г. Москва

Вот еще из Приказа: «Объединение надзорных (наблюдательных) производств по разным вопросам не допускается.»

Тогда давайте разберемся, правильно ли считать «одним и тем же делом» два эпизода оскорблений, где совпадают лишь стороны и статья, но разные и место и дата, и квалифицирующие признаки. Ведь если бы эти эпизоды были чуть дальше разведены географически, то они бы рассмативались вообще в разных прокуратурах. А если бы они были немного дальше разведены по календарю, то по первому делу мог бы уже истечь срок привлечения, а по второму еще не начался бы.

И в суде, когда оассматривался первый эпизод, судья отказалась обсуждать что-либо относительно второго эпизода с другой датой. А если бы дело было одно, то она была бы обязана выслушать все объяснения по нему, разве нет?

Поскольку каждый эпизод характеризуется разным временем и местом, то полагаю это не верно их объединять. Только не совсем ясно как это помажет при обжаловании?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Хочу обратить Ваше внимание, как должно распределяться бремя доказывания между Вами и прокуратурой, чьи действия (бездействие) оспариваете в суде.

Согласно ст. 226 КАС РФ

11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Таким образом, на Вас, как административном истце, лежит бремя доказывания факта нарушения Ваших прав и соблюдения сроков обращения в суд. Вы должны акцентировать внимание, что из-за действий (бездействия) прокуратуры, повлекших истечение процессуальных срок, Вам был закрыт доступ к правосудию об административном правонарушении, Ваши права как потерпевшей не восстановлены. Закон освобождает Вас вникать в НПА и проверять, соответствуют ли действия прокуратуры закону или нет.

А вот прокуратура должна доказывать соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия прокуратуры на совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу ст. 46 КАС РФ

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Поэтому Вы вправе изменить предмет иска, пока суд не вынес решение.

Теперь об исковых требованиях (предмете иска), которые Вы хотите изменить.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Отсюда следует, что прокурор должен вынести постановление о возбуждении административного правонарушения немедленно после его выявления, вручить Вам как потерпевшей копию постановления, разъяснить Вам Ваши права и обязанности, чего сделано не было.

Нормой ст. 28.8 КоАП РФ установлены сроки направления постановления прокурора в суд. Это трое суток. Тоже было нарушено.

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1) Поправьте, пожалуйста, формулировки:

Елена

Предлагаю сформулировать так:

прошу признать незаконным действия прокуратуры по нарушению сроков вынесения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, по нарушению сроков направления постановления судье, по объединению двух разных дел в одно надзорное производство, признать незаконным бездействие прокуратуры по невручению потерпевшей под расписку копии постановления и неразъяснению ей прав и обязанностей, по ненаправлению ответа на обращение.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. В КОАП есть специальная статья об ознакомлении потерпевшего с Протоколом, но нет статьи об ознакомление потерпевшего с Постановлением. Тут мне ссылаться на аналогию Закона при обжаловании неознакомления?

2) Действительно ли принятие мер прокурорского реагирования — это не обязанность, а право, и какими статьями это прописано?

Елена

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями (...) 5.58 — 5.63.1 (...) настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации,прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Отсюда следует, что возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, — обязанность прокурора. А вот по делам, которые прямо не указаны в ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, — это право прокурора.