Я могу переехать к отцу с 16 лет это возможно?

, Арияна, г. Новочеркасск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете переехать к отцу. Но при условии, что ваше новое место проживания будет согласовано между вашими родителями. Если имеется спор, он разрешается в судебном порядке по иску одного из родителей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать. С ответом коллеги я не согласен. Юрист не учитывает возраст ребенка. Наличие спора между родителями не препятствует переезду. По искам о месте жительства ребенка ребенок не является ни истцом, ни ответчиком, и решение суда выносится в отношении родителя. Если вы не хотите жить с матерью, решение суда об определении места жительства ребенка будет неисполнимо, с большой долей вероятности исполнительное производство будет по нему прекращено в связи с невозможностью исполнения.

Но ситуацию нужно разбирать детально — что за условия у обоих родителей, почему хотите переехать, что с алиментами.

С уважением, Андрей Козырев