Как пенсионеру не лишиться имущества?

Пенсионер взял кредит 1040000 уралсибе и 300000 в сбере, эти деньги сложил в мошенническую схему. Кинули. Заявление написали в полицию. Остался без денег, платить по кредидам нет возможности т.к. пенсия 16000. Но есть имущество 2х комнатная квартира прописан с сыном и есть жилой дом ни кто не прописан, живёт 2ой сын с семьей. У 1го сына есть квартира в ипотеке. Как пенсионеру не лишиться имущества?

, Вячеслав, г. Учалы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Вячеслав!

Если банки подадут в суд, а затем к судебным приставам-исполнителям, то единственное жильё у Вас в любом случае не отберут.

Начнём по порядку:

ГПК РФ ст.446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Следующий момент: на квартиру, которая у 1 сына в ипотеке также не обратят взыскание по Вашему долгу. Это не Ваше имущество, и сын в данном случае к этому не имеет никакого отношения.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

 А вот на дом, если это Ваше имущество может быть обращено взыскание.

Что касается взыскания с пенсии.

При наличии исполнительного производства имеют право вычитать до 50% из пенсии

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы указываете:

есть имущество 2х комнатная квартира прописан с сыном

Вячеслав

есть жилой дом ни кто не прописан, живёт 2ой сын с семьей.

Вячеслав

У 1го сына есть квартира в ипотеке.

Вячеслав

Таким образом, для должника его квартира и дом не являются единственными жилыми помещениями, чтобы можно было рассчитывать на исполнительский иммунитет в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ.

Как пенсионеру не лишиться имущества?

Вячеслав

Пожалуй, тут нет вариантов, какое-то из жилых помещений пенсионер потеряет.

Ему, безусловно следует обращаться с заявление о банкротстве, учитывая сумму долгов и неспособность их оплачивать, в рамках процедуры банкротства и будет произведена реализация. Если сейчас пенсионер произведет отчуждение одного из своих жилых помещений, то впоследствии сделка может быть признана недействительной в соответствии с п.2 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как нарушающей права кредиторов.

Поэтому, тут что-либо продавать и гасить кредит.