Здравствуйте, действителен ли мой диплом образца 1995г полученный в Кыргызстане в России

здравствуйте,действителен ли мой диплом образца 1995г полученный в Кыргызстане в России

, Фарида, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Признание эквивалентности (нострификация) документов об образовании (для граждан Киргизской Республики)

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2011 № 385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях» на территории Российской федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, попадающие под действие международных договоров Российской Федерации.

В настоящее время действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, подписанное в Москве 24 ноября 1998 года, участниками которого являются Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Киргизской Республики, Правительство Республики Таджикистан (вступило в силу с 01.10.1999).

В соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения оно распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Таким образом, документы государственного образца об образовании, выданные в Киргизской Республике после 01.10.1999, не требуют прохождения процедуры признания на территории Российской Федерации. Документы об образовании, выданные в Киргизской Республике до 01.10.1999 г., требуют признания на территории Российской Федерации.

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержден приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 № 128 «Об утверждении порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании».

Порядок допуска к профессиональной деятельности в сфере здравоохранения определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 № 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах».

Дополнительная информация доступна по телефону ФГБНУ «Главэкспертцентр» (495) 665-00-15 и на сайте Рособрнадзора www://obrnadzor.gov.ru

Письмо управления лицензирования, аккредитации, признания и подтверждения документов № ИН-7288/06-3766 от 26.10.2012г.

Успехов!