8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочно переданы излишки товара

доброго времени суток! в нашем интернет магазине клиент заказал один стул, при отгрузке по невнимательности продавца отгружены были 3 стула. видеокамер нет. есть только подтверждение грузчика что их было три. Стулья упакованны были в полиэтиленовый пакет вместе, есть фото от отправителей на транспортную где это видно. при поступление на склад упаковку не вскрывали и прям так отправили на адрес клиента. клиент утверждает что получил только один стул. сказал об этом при первом звонке. когда выяснили подробности, с клиентом связаться не удается, бросает трубку. в ватсапп выслал голосовое что обратится в полицию, если ему ещё раз позвонят. как исходя из того что есть( фото и слов грузчика) модно вернуть товар, возможно ли это вообще и по какой статье можно классифицировать действия клиента?

Показать полностью
, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгения.

Согласно п. 2 и 3 ст. 466 ГК РФ Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

В данном случае при наличии достоверных доказательств по отгрузке большего количества товара имеется возможность взыскания с покупателя неосновательного обогащения, опираясь на нарушение со стороны покупателя п. 2 ст. 466 ГК РФ (что он не сообщил об излишнем количестве)

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Истребовать излишне выданные стулья можно по суду в качестве неосновательного обогащения.

В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

До обращения в суд желательно составить досудебную претензию, в которой изложить обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестном поведении покупателя, позиция которого не основана на нормах права и выслать претензию покупателю.

Вами, Ф.И.О. (покупателя) при выдачи в интернет магазине товара получены излишне выданные стулья в количестве двух штук, в соответствии с ГК РФ ст. 1102, предлагается вернуть вышеуказанные вещи обратно в магазин и решить в досудебном порядке.... 

Возможно, после получения претензии покупатель вернет товар, и необходимость обращаться в суд отпадет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2020