8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Такой вопрос обязан ли продавец при доставке товара

Добрый день. Такой вопрос: обязан ли продавец при доставке товара, заказанного через интернет, покупателю-юр.лицу в момент доставки предоставить закрывающие документы? Если да, то подскажите статьи закона, пожалуйста.

Оплата была по счёту до отгрузки. Договор о сотрудничестве не заключали.

, Никита, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Никита. Вообще такая сделка расценивается как разовый договор купли — продажи. Если Вы имеете ввиду счет-фактуру и товарную накладную, то обратите внимание на следующее.

НК РФ не предусматривает обязанность продавца передать счет-фактуру покупателю. Покупатель должен сам озаботится, тем чтобы своевременно получить счета-фактуры от поставщика. (определении ВС РФ от 13.03.15 № 307-КГ15-1846).

Если организация — поставщик не хочет передавать счет-фактуру покупателю, то покупатель имеет право обратиться к поставщику письменно с просьбой предоставить счет-фактуру, если поставщик ее не предоставит, то покупатель вправе обратиться в суд. Судьи в таких спорах нередко встают на сторону покупателей пример: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.12№ А40-24857/11-62-213, определение ВС РФ от 14.11.14 № 305-ЭС14/4526).

1
0
1
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
 
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что компания, продающая товар с доставкой другой компании обязана передать только счёт-фактуру и накладную (не ТОРГ-12, а своего формата) и этого будет достаточно? Ситуация в целом следующая: я работаю в компании, которая осуществляет продажу товара через интернет как физ., так и юр. лицам. Если с физ. лицами всё просто, то с юр.лицами у нас есть проблема. Моя компания отказывается передавать Счёт-фактуру, ТОРГ-12 и Акт об оказании услуг (если такой требуется) в момент доставки клиенту через сотрудников ТК, а приглашает клиента после доставки приезжать за этими документами (сканы высылаем). Товар передают ТК и клиенту по внутренним накладным компании. Вот я хочу понять, как мне правильно это объяснять юр.лицам и имеем ли мы на это право.

Ваши действия допустимы. Об этом же говорит вышеуказанная судебная практика. Но вот если будет договор и там будет предусмотрена эта обязанность, тогда Вам придется выставлять все как прописано в договоре. А так Вы можете договорится высылать им необходимые документы по почте. Это нормально. Ну и сканы для оперативности. Им же вычеты нужно подтверждать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2020