Задайте вопрос юристу
440 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Добрый день Такой вопрос обязан ли продавец при доставке товара

Добрый день. Такой вопрос: обязан ли продавец при доставке товара, заказанного через интернет, покупателю-юр.лицу в момент доставки предоставить закрывающие документы? Если да, то подскажите статьи закона, пожалуйста.

Оплата была по счёту до отгрузки. Договор о сотрудничестве не заключали.

Никита
г. Москва
05 декабря 2020, 09:13,
вопрос №2928525

Здравствуйте Никита. Вообще такая сделка расценивается как разовый договор купли — продажи. Если Вы имеете ввиду счет-фактуру и товарную накладную, то обратите внимание на следующее.

НК РФ не предусматривает обязанность продавца передать счет-фактуру покупателю. Покупатель должен сам озаботится, тем чтобы своевременно получить счета-фактуры от поставщика. (определении ВС РФ от 13.03.15 № 307-КГ15-1846).

Если организация — поставщик не хочет передавать счет-фактуру покупателю, то покупатель имеет право обратиться к поставщику письменно с просьбой предоставить счет-фактуру, если поставщик ее не предоставит, то покупатель вправе обратиться в суд. Судьи в таких спорах нередко встают на сторону покупателей пример: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.12№ А40-24857/11-62-213, определение ВС РФ от 14.11.14 № 305-ЭС14/4526).

05 декабря 2020, 09:28
1
0

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
 
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

05 декабря 2020, 10:07
0
0
Никита
Клиент
г. Москва
Правильно ли я понимаю, что компания, продающая товар с доставкой другой компании обязана передать только счёт-фактуру и накладную (не ТОРГ-12, а своего формата) и этого будет достаточно? Ситуация в целом следующая: я работаю в компании, которая осуществляет продажу товара через интернет как физ., так и юр. лицам. Если с физ. лицами всё просто, то с юр.лицами у нас есть проблема. Моя компания отказывается передавать Счёт-фактуру, ТОРГ-12 и Акт об оказании услуг (если такой требуется) в момент доставки клиенту через сотрудников ТК, а приглашает клиента после доставки приезжать за этими документами (сканы высылаем). Товар передают ТК и клиенту по внутренним накладным компании. Вот я хочу понять, как мне правильно это объяснять юр.лицам и имеем ли мы на это право.
05 декабря 2020, 10:26

Ваши действия допустимы. Об этом же говорит вышеуказанная судебная практика. Но вот если будет договор и там будет предусмотрена эта обязанность, тогда Вам придется выставлять все как прописано в договоре. А так Вы можете договорится высылать им необходимые документы по почте. Это нормально. Ну и сканы для оперативности. Им же вычеты нужно подтверждать.

05 декабря 2020, 10:32
1
0

"а приглашает клиента после доставки приезжать за этими документами (сканы высылаем)"  — высылайте почтой России или средствами электронного документооборота — Счёт-фактуру, ТОРГ-12

05 декабря 2020, 10:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20