Договор на возмездное оказание услуг

Уважаемый адвокат!

Скажите, может ли работник физическое лицо заключить договор с работодателем юридическим лицом договор о возмездном оказании услуг при приеме на работу.

Какова процедура по налогооблажению в данном случае для физического лица и для юридического лица при заключении договора на возмездное оказание услуг.

Спасибо.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для физического лица — удержание 13% нд фл от суммы договора ГПХ.

Для юридического лица на выплаты по договору ГПХ не нужно начислять взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). А значит, при использовании обычных тарифов экономия составит 2,9% (подп. 2 п. 2 ст. 425 ГК РФ) — остальные по полной программе.

Успехов!