На это Панин ответил, что в браке все имущество является совместно нажитым, а муж, как глава семьи является ее представителем во всех имущественных отношениях с третьими лицами

ЗАДАЧА Помещик Панин проиграл в карты крупную сумму денег. Для того чтобы выплатить долг, он решил продать деревню, принадлежавшую его супруге. Панина, узнав о намерении мужа, заявила, что не даст согласия на такую сделку. На это Панин ответил, что в браке все имущество является совместно нажитым, а муж, как глава семьи является ее представителем во всех имущественных отношениях с третьими лицами. * Кто прав в данном споре?

, Ксения, г. Лянтор
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
браке все имущество является совместно нажитым,

Ксения

Добрый день!

В браке является совместно нажитым только имущество, приобретённое в период брака, а не всё имущество.

Так не является совместным имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),

Поэтому, если имущество не является совместным, то супруг вообще не имеет  к нему отношения и не может распоряжаться.

По остальным вопросам можете обращаться в чат.