8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня выписывают, но дают на подпись добровольное согласие на продолжение лечения дома

Прошел стационарно лечение на фоне ковида в легкой форме. Все показатели в норме (сатурация 98, температуры нет, есть отрицательный пцр). Меня выписывают, но дают на подпись добровольное согласие на продолжение лечения дома. Могу ли я быть выписан на основе этих показателей из стационара и допущен к трудовой деятельности и в коллектив? Как мне защитить свои права?

Уточнение от клиента

Я имею в виду, что мне дают добровольное согласие на продолжение лечения и самоизоляцию на 14 дней. Могу ли я исходя из указа мэра о введении режима повышенной готовности от 5 марта 2020 года и приказа минздрава от 18 мая 2020 года #459н, быть выписан из стационара и допущен к трудовой деятельности и в трудовые коллективы? А не на продолжение лечения как мне предлагают. Как отстоять свои права?

, Nikolay Petrov, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

Все показатели в норме (сатурация 98, температуры нет, есть отрицательный пцр). Я имею в виду, что мне дают добровольное согласие на продолжение лечения и самоизоляцию на 14 дней. 

Если речь идет о г. Москве, то согласно положениям указанным в  Приказе Департамента здравоохранения г. Москвы  от 5 мая 2020 года N 488 «Об утверждении Временного порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с 5 мая 2020 года» Временный порядок организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) следует что:



4.2.1. Пациенту при выписке из стационара для долечивания в амбулаторных условиях (на дому) в стационаре оформляется добровольное информированное согласие на лечение на дому и соблюдение режима изоляции в течение 14 дней и разъясняется порядок подключения к ТМИС и его использования для получения врачебных консультаций с использованием телемедицинских технологий.
http://docs.cntd.ru/document/5...

А потому если  в Вашем случае произошла именно выписка из стационара для долечивания в амбулаторных условиях т.е. на дому,   и соблюдение режима изоляции в течение 14 дней, то лечение продолжается. но только в иных условиях и порядке, следует это учитывать. По таким основаниям лечение еще не считается оконченным.

Также согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", определены алгоритмы при оказания медицинской помощи в таких случаях, можете ознакомиться с полным текстом приказа по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот согласно положениям данного ведомственного приказа, его Приложению № 3 «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», тоже следует что:

2.18. Предоставление информации о пациентах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Могу ли я быть выписан на основе этих показателей из стационара и допущен к трудовой деятельности и в коллектив? Как мне защитить свои права?

Все дело в том, что работодатель в силу закона будет Вас обязан отстранить от работы, если у Вас выписка произошла именно в дальнейшим лечением на дому и соблюдением режима самоизоляции.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

«Порядок выдачи листков нетрудоспособности» утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

То есть, при стационарном и амбулаторном лечении листки нетрудоспособности выдаются согласно этого порядка.

Согласно п.19 Порядка

При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

Если Вам листок нетрудоспособности закрывают, то указывают «Приступить к работе». Можете не подписывать никаких добровольных согласий. Здесь все решает медицинский работник. Если листок закрыт, то выходите на работу, если он продлен, то после выписки долечиваетесь амбулаторно.

Ни один нормативный правовой акт не обязывает Вас подписывать добровольное согласие на продолжение лечения.

Что касается Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.04.2020 N 351 

«О порядке выписки из медицинских организаций (стационаров), подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, пациентов с внебольничной пневмонией или коронавирусной инфекцией (COVID-19) для продолжения лечения в амбулаторных условиях (на дому)», которым собственно и предусмотрено 

Добровольное согласия на продолжение лечения коронавирусной инфекции (COVID-19) в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции, то он прежде всего распространяется на персонал, а не пациентов. 

В обсерватор в случае отказа от подписания добровольного согласия Вас также выписать не могут. п.6 приказа

Для продолжения лечения в обсерватор выписываются пациенты:
— у которых в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; лица, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствует возможность в период изоляции проживать в другом жилом помещении;
— проживающие в общежитиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 05.12.2020