Меня выписывают, но дают на подпись добровольное согласие на продолжение лечения дома

Прошел стационарно лечение на фоне ковида в легкой форме. Все показатели в норме (сатурация 98, температуры нет, есть отрицательный пцр). Меня выписывают, но дают на подпись добровольное согласие на продолжение лечения дома. Могу ли я быть выписан на основе этих показателей из стационара и допущен к трудовой деятельности и в коллектив? Как мне защитить свои права?

Уточнение от клиента

Я имею в виду, что мне дают добровольное согласие на продолжение лечения и самоизоляцию на 14 дней. Могу ли я исходя из указа мэра о введении режима повышенной готовности от 5 марта 2020 года и приказа минздрава от 18 мая 2020 года #459н, быть выписан из стационара и допущен к трудовой деятельности и в трудовые коллективы? А не на продолжение лечения как мне предлагают. Как отстоять свои права?

, Nikolay Petrov, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Все показатели в норме (сатурация 98, температуры нет, есть отрицательный пцр). Я имею в виду, что мне дают добровольное согласие на продолжение лечения и самоизоляцию на 14 дней.

Если речь идет о г. Москве, то согласно положениям указанным в  Приказе Департамента здравоохранения г. Москвы  от 5 мая 2020 года N 488 «Об утверждении Временного порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с 5 мая 2020 года» Временный порядок организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) следует что:

4.2.1. Пациенту при выписке из стационара для долечивания в амбулаторных условиях (на дому) в стационаре оформляется добровольное информированное согласие на лечение на дому и соблюдение режима изоляции в течение 14 дней и разъясняется порядок подключения к ТМИС и его использования для получения врачебных консультаций с использованием телемедицинских технологий.
http://docs.cntd.ru/document/5...

А потому если  в Вашем случае произошла именно выписка из стационара для долечивания в амбулаторных условиях т.е. на дому,   и соблюдение режима изоляции в течение 14 дней, то лечение продолжается. но только в иных условиях и порядке, следует это учитывать. По таким основаниям лечение еще не считается оконченным.

Также согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", определены алгоритмы при оказания медицинской помощи в таких случаях, можете ознакомиться с полным текстом приказа по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот согласно положениям данного ведомственного приказа, его Приложению № 3 «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», тоже следует что:

2.18. Предоставление информации о пациентах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Могу ли я быть выписан на основе этих показателей из стационара и допущен к трудовой деятельности и в коллектив? Как мне защитить свои права?

Все дело в том, что работодатель в силу закона будет Вас обязан отстранить от работы, если у Вас выписка произошла именно в дальнейшим лечением на дому и соблюдением режима самоизоляции.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Порядок выдачи листков нетрудоспособности» утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

То есть, при стационарном и амбулаторном лечении листки нетрудоспособности выдаются согласно этого порядка.

Согласно п.19 Порядка

При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

Если Вам листок нетрудоспособности закрывают, то указывают «Приступить к работе». Можете не подписывать никаких добровольных согласий. Здесь все решает медицинский работник. Если листок закрыт, то выходите на работу, если он продлен, то после выписки долечиваетесь амбулаторно.

Ни один нормативный правовой акт не обязывает Вас подписывать добровольное согласие на продолжение лечения.

Что касается Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.04.2020 N 351

«О порядке выписки из медицинских организаций (стационаров), подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, пациентов с внебольничной пневмонией или коронавирусной инфекцией (COVID-19) для продолжения лечения в амбулаторных условиях (на дому)», которым собственно и предусмотрено

Добровольное согласия на продолжение лечения коронавирусной инфекции (COVID-19) в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции, то он прежде всего распространяется на персонал, а не пациентов.

В обсерватор в случае отказа от подписания добровольного согласия Вас также выписать не могут. п.6 приказа

Для продолжения лечения в обсерватор выписываются пациенты:
— у которых в одном жилом помещении с ними проживают лица из групп риска: беременные женщины; лица старше 65 лет; лица, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и отсутствует возможность в период изоляции проживать в другом жилом помещении;
— проживающие в общежитиях.