Добрый день.скажите пожалуйста, вправе работодатель заставить работника чтобы он поставил прививку от гриппа?

Добрый день...скажите пожалуйста, вправе работодатель заставить работника чтобы он поставил прививку от гриппа? Спасибо Вам заранее, Эдуард

, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Нет, в соответствии с нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любое медицинское вмешательство в вашем случае допустимо только с вашего письменного информированного согласия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Эдуард.

Если ваша должность входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, то, как и следует из названия, данная вакцинация является обязательной. Во всех остальных случаях вакцинация является добровольной, что отмечает и Роспотребнадзор в своем письме:

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия для граждан могут быть связаны с временным отказом в приеме его на работу или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 825 (далее — Перечень), а также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям). Данным Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и другие.

Таким образом, при ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), непривитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.