У меня в госуслугах имеется задолженность, можно ли оспорить сумму задолженности?

Здравствуйте! у меня в госуслугах имеется задолженность, можно ли оспорить сумму задолженности?

, Дариймаа, г. Кызыл
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас имеется судебный приказ, так как его выносит мировой суд без вызова сторон. Вы можете отменить судебный приказ подав в мировой суд возражение на него. Для этого вам необходимо получить его в мировом суде и подать возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если мировой судья отменяет судебный приказ, то выносится соответствующее определение, которое вам надо будет отнести приставу для прекращения исполнительного производства.

Но даже при отмене судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. В этом случае будет судебное разбирательство, где вы сможете защищать себя, подавать возражение относительно задолженности. Все будет зависеть от конкретной ситуации.